Runde 3 (65+)
Tisch | Teilnehmer | TWZ | Pkt | - | Teilnehmer | TWZ | Pkt | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beilfuss,Wilfried,Dr. | 2148 | (2) | - | Schmidt,Bodo | 2313 | (2) | ½ – ½ |
2 | Goldberg,Valerij,Dr. | 2117 | (2) | - | Kiefer,Gerhard | 2279 | (2) | 0 – 1 |
3 | Khanukov,Boris | 2250 | (2) | - | Neumann,Joachim | 2116 | (2) | 1 – 0 |
4 | Hess,Christian Mathias | 2246 | (2) | - | Leiber,Bernard | 2110 | (2) | 1 – 0 |
5 | Bogorad,Michail | 2104 | (2) | - | Ackermann,Hans Werner | 2237 | (2) | 0 – 1 |
6 | Juhnke,Juergen | 2230 | (2) | - | Siegmund,Rainer | 2093 | (2) | 1 – 0 |
7 | Hülsmann,Josef | 2215 | (2) | - | Müller,Lutz | 1985 | (2) | 1 – 0 |
8 | Dekan,Hans | 2102 | (2) | - | Rahls,Peter | 2193 | (2) | 0 – 1 |
9 | Baum,Bernd,Dr. | 2183 | (2) | - | Gerl,Hans,Dr. | 1975 | (2) | 1 – 0 |
10 | Zunker,Reinhard,Dr. | 2046 | (2) | - | Rosen,Willy | 2178 | (2) | 0 – 1 |
11 | Schmidt,Gerhard | 2172 | (2) | - | Waltenberger,Udo | 1944 | (2) | ½ – ½ |
12 | Rotstein,Jefim | 2326 | (1½) | - | Bodach,Hans | 2078 | (1½) | 1 – 0 |
13 | Werner,Clemens | 2292 | (1½) | - | Schulz,Wolfgang | 2048 | (1½) | 0 – 1 |
14 | Hanisch,Friedrich | 2095 | (1½) | - | Postler,Reinhard | 2247 | (1½) | ½ – ½ |
15 | Eskandary,Jahya | 2062 | (1½) | - | Dresen,Ulrich | 2228 | (1½) | 0 – 1 |
16 | Herbrechtsmeier,Christof | 2204 | (1½) | - | Vasiljev,Jurij | 2042 | (1½) | 1 – 0 |
17 | Lomer,Edmund | 2053 | (1½) | - | Schumacher,Gottfried | 2202 | (1½) | 0 – 1 |
18 | Hassenrück,Helmut | 2199 | (1½) | - | Walther,Reinhard | 2042 | (1½) | 1 – 0 |
19 | Paus,Franz | 2041 | (1½) | - | Kierzek,Matthias,Dr. | 2196 | (1½) | ½ – ½ |
20 | Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. | 2196 | (1½) | - | Haase,Wolfgang | 2013 | (1½) | 1 – 0 |
21 | Sand,Rolf,Dr. | 2024 | (1½) | - | Braun,Gottfried,Dr. | 2181 | (1½) | ½ – ½ |
22 | Szenetra,Werner | 2177 | (1½) | - | Seidel,Arnold | 2018 | (1½) | 1 – 0 |
23 | Staub,Gerhard | 2010 | (1½) | - | Kannenberg,Karl-Heinz | 2169 | (1½) | 0 – 1 |
24 | Böhm,Erwin | 2155 | (1½) | - | Dobierzin,Olaf | 1992 | (1½) | 1 – 0 |
25 | Knaak,Joachim | 2139 | (1½) | - | Kahn,Peter | 1994 | (1½) | 1 – 0 |
26 | Orlova,Liubov | 1988 | (1½) | - | Lutz,Albert | 2138 | (1½) | 0 – 1 |
27 | Fleuch,Hans-Jürgen | 1956 | (1½) | - | Lenk,Wolfgang | 2134 | (1½) | ½ – ½ |
28 | Türtmann,Dieter | 1947 | (1½) | - | Villing,Dieter | 2100 | (1½) | 1 – 0 |
29 | Syré,Christian | 2210 | (1) | - | Bieberle,Gerhart | 1941 | (1½) | 1 – 0 |
30 | Niebuhr,Gerd | 1899 | (1) | - | Schulz,Michael | 2183 | (1) | 0 – 1 |
31 | Falk,Thomas | 2135 | (1) | - | Werl,Ralf-Dieter | 1904 | (1) | ½ – ½ |
32 | Essegern,Kurt,Dr. | 2116 | (1) | - | Jürgens,Peter | 1899 | (1) | 1 – 0 |
33 | Krüger,Erich | 2113 | (1) | - | Fleischer,Martin | 1881 | (1) | 1 – 0 |
34 | Jacob,Helmut,Dr. | 2107 | (1) | - | Dötzel,Hartwig,Dr. | 1877 | (1) | 1 – 0 |
35 | Meier,Wolfgang | 2092 | (1) | - | Keeve,Martin | 1860 | (1) | 1 – 0 |
36 | Esswein,Karlheinz | 2077 | (1) | - | Klimpel,Siegfried | 1856 | (1) | 1 – 0 |
37 | Leisen,Peter | 1872 | (1) | - | Kreutzkamp,Hans-Rudolf | 2068 | (1) | 0 – 1 |
38 | Molzahn,Norbert | 2068 | (1) | - | Just,Gabriele,Dr. | 1855 | (1) | 0 – 1 |
39 | Klein,Reinhard | 1863 | (1) | - | Boeven,Manfred | 2066 | (1) | ½ – ½ |
40 | Hadlich,Winfried | 1854 | (1) | - | Steingrobe,Udo | 2056 | (1) | 1 – 0 |
41 | Selig,Rainer | 2048 | (1) | - | Schmidt,Hans-Gerd | 1850 | (1) | 1 – 0 |
42 | Hellwege,Werner | 1845 | (1) | - | Westphal,Norbert,Dr. | 2048 | (1) | ½ – ½ |
43 | Krotofil,Kurt | 1840 | (1) | - | Glasewald,Stefan | 2018 | (1) | 0 – 1 |
44 | Kanibalotska,Elisabeth | 1794 | (1) | - | Petzold,Hans,Prof.Dr. | 2017 | (1) | 1 – 0 |
45 | Schmidt,Jörg,Prof.Dr. | 2016 | (1) | - | Weber,Martin | 1848 | (1) | 1 – 0 |
46 | Biller,Helmut,Dr. | 2010 | (1) | - | Lekakh,Mikhail | 1841 | (1) | 1 – 0 |
47 | Jacob,Barbara | 1776 | (1) | - | Zschunke,Werner | 2002 | (1) | 1 – 0 |
48 | Kempe,Rainer,Dr. | 1991 | (1) | - | Andrienko,Anatoliy | 1828 | (1) | 0 – 1 |
49 | Wenske,Hardy | 1747 | (1) | - | Kracht,Helmut | 1989 | (1) | ½ – ½ |
50 | Wurmb,Peter | 1984 | (1) | - | Mertens,Gottfried | 1782 | (1) | 1 – 0 |
51 | Just,Joachim | 1970 | (1) | - | Gafke,Manfred | 1765 | (1) | 1 – 0 |
52 | Raitza,Egon | 1704 | (1) | - | Zimmermann,Manfred | 1968 | (1) | 1 – 0 |
53 | Schroeder,Christian,Dr. | 1957 | (1) | - | Fritsch,Jürgen,Dr. | 1751 | (1) | 1 – 0 |
54 | Strehlow,Horst | 1946 | (1) | - | Kurpiela,Franz | 1731 | (1) | ½ – ½ |
55 | Höhne,Peter | 1925 | (1) | - | Gabriel,Rolf | 1726 | (1) | 1 – 0 |
56 | Nowack,Achim | 1696 | (1) | - | Scharff,Klaus | 1918 | (1) | 0 – 1 |
57 | Schleicher,Winfried | 1352 | (1) | - | Blosze,Winfried | 1914 | (1) | 0 – 1 |
58 | Nosek,Reinhard | 1913 | (1) | - | Krüger,Bernhard | 1717 | (1) | 1 – 0 |
59 | Partenheimer,Axel | 2182 | (½) | - | Siewert,Wolfgang | 1807 | (½) | 1 – 0 |
60 | Prause,Dieter | 1760 | (½) | - | Fleischer,Matthias | 1923 | (½) | 0 – 1 |
61 | Rache,Ralf | 1903 | (½) | - | Möws,Harald | 1737 | (½) | 1 – 0 |
62 | Gebuhr,Günter | 1883 | (½) | - | Baensch,Frank | 1713 | (½) | 1 – 0 |
63 | Reimann,Günther | 1880 | (½) | - | Scharff,Jürgen | 1693 | (½) | 1 – 0 |
64 | Baumast,Bernd | 1534 | (0) | - | Pöltelt,Helmut,Dr. | 1711 | (0) | ½ – ½ |
65 | Bondick,Karl-Heinz | 1948 | (1) | - | Andrasch,Peter | 1740 | (1) | 1 – 0 |
66 | Meißner,Werner | 1679 | (½) | - | Görden,Hans-Jürgen,Dr. | 1863 | (½) | ½ – ½ |
67 | Hoose,Hannelore | 1674 | (½) | - | Schubert,Joachim | 1863 | (½) | 0 – 1 |
68 | Pundt,Wilfried | 1861 | (½) | - | Fauth,Frank | 1671 | (½) | 0 – 1 |
69 | Dellos,Peter | 1858 | (½) | - | Portsch,Claudius | 1659 | (½) | 1 – 0 |
70 | Josting,Friedel | 1855 | (½) | - | Grube,Kurt | 1642 | (½) | 0 – 1 |
71 | Wolter,Günter | 1849 | (½) | - | Deak-Willimsky,Emanuela | 1506 | (½) | 1 – 0 |
72 | Bouma,Jan | 1546 | (½) | - | Ehlert,Joachim | 1918 | (0) | 0 – 1 |
73 | Wolke,Reimund | 1916 | (0) | - | Rudolph,Karl-Heinz,Dr. | 1642 | (0) | ½ – ½ |
74 | Richter,Stefan | 1631 | (0) | - | Schmitt,Karl | 1884 | (0) | ½ – ½ |
75 | Ollek,Karl-Heinz | 1626 | (0) | - | Richter,Andreas | 1814 | (0) | 1 – 0 |
76 | Helm,Helga | 1614 | (0) | - | Hülle,Gunter | 1736 | (0) | ½ – ½ |
77 | Kundt,Günther,Prof.Dr. | 1736 | (0) | - | Briesemeister,Klaus | 1621 | (0) | ½ – ½ |
78 | Lichtblau,Ernst | 1729 | (0) | - | Semisch,Helga | 1571 | (0) | 1 – 0 |
79 | Peter,Volkhard,Dr. | 1723 | (0) | - | Thonig,Manfred | 1564 | (0) | 1 – 0 |
80 | Narr,Irmgard | 1708 | (0) | - | Ludwig,Richard | 1547 | (0) | ½ – ½ |
81 | Geibel,Henning | 1392 | (0) | - | Ritter,Fred | 1706 | (0) | 0 – 1 |
82 | Reeh,Axel | 1694 | (0) | - | Ludwig,Siegfried | 1536 | (0) | ½ – ½ |
83 | Wawrinsky,Ludwig | 1676 | (0) | - | Schumacher,Ursula | 1507 | (0) | 1 – 0 |
84 | Walther,Renate | 1127 | (0) | - | Mortensen,Manfred,Dr. | 1657 | (0) | 0 – 1 |
85 | Huber,Helmut | 1652 | (0) | - | Girod,Gudrun | 1487 | (0) | ½ – ½ |
Teilnehmerliste 50+
Gruppe 50+
Nr. | Spielername | Titel | Verein | Elo | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pirrot,Dieter | IM | SV 1920 Hofheim | 2313 | 2234 |
2 | Belke, Frank, Dr. | 2283 | – | ||
3 | Becker,Michael | FM | USV Halle | 2280 | 2208 |
4 | Köhler,Gerhard,Dr. | USV Halle | 2204 | 2148 | |
5 | Metz,Hartmut | FM | SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. | 2193 | 2179 |
6 | Löw,Gerald | FM | TSV Bindlach Aktionär | 2177 | 2103 |
7 | Schatz,Christian | CM | SV Würzburg von 1865 e.V. | 2156 | 2134 |
8 | Stahr,Ralf-Peter | Hohenleipischer SV Lok | 2140 | 2078 | |
9 | Held,Peter | SC Kreuzberg e.V. | 2139 | 2034 | |
10 | Müller,Michael | FM | SC 1934 Viernheim | 2128 | 2113 |
11 | Schmidt,Gerhard,Dr. | Schachverein Kreuztal e.V. | 2127 | 2042 | |
12 | Wenner,Tobias | CM | Sges Bensheim 1931 | 2119 | 2090 |
13 | Terhorst,Jochen | SC Wittlich 1947 | 2118 | 2088 | |
14 | Proschmann,Tino | SC 1911 Großröhrsdorf | 2108 | 2048 | |
15 | Schulze,Andreas | TG Biberach | 2107 | 2073 | |
16 | Dehn,Marcus | SV Königsspringer Braunschweig | 2097 | 2031 | |
17 | Redzepovic,Irfan | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. | 2067 | 2036 | |
18 | Müller,Rudolf | Karlsruher SF 1853 | 2047 | 1971 | |
19 | Lauckner,Jörg | Schachgemeinschaft Leipzig | 2042 | 1945 | |
20 | Schober,Ralf | Schachverein Sundern 1973 | 2037 | 1995 | |
21 | Wunder,Stefan | FC Nordhalben | 2033 | 2006 | |
22 | Bohnstorff,Michael | SC Turm Lüneburg e.V. | 2026 | 1948 | |
23 | Valet,Richard | Greifswalder SV | 2025 | 1954 | |
24 | Steiger,Michael | SC Kreuzberg e.V. | 2005 | 1910 | |
25 | Noldt,Torsten | Elmshorner SC von 1896 | 1994 | 1981 | |
26 | Pichler,Manfred,Dr. | USV Halle | 1984 | 1923 | |
27 | Kierzek,Mira | WF | SC Fulda | 1983 | 1939 |
28 | Wagner,Bernd | SV Aufbau Bernburg | 1968 | 1889 | |
29 | Spiess,Thomas | SK Ricklingen | 1965 | – | |
30 | Sebastian,Martin | TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. | 1959 | 1822 | |
31 | Noack,Mario | SC 1911 Großröhrsdorf | 1945 | 1795 | |
32 | Kaiser,Sebastian | SC 1911 Großröhrsdorf | 1943 | 1894 | |
33 | Steinert,Frank | SV Dresden-Leuben | 1939 | 1917 | |
34 | Siggelkow,Axel | BSV Chemie Radebeul | 1936 | 1903 | |
35 | Seils,Ralf | Schachfreunde Nordost Berlin | 1930 | 1856 | |
36 | Schöttker,Jochen | SC Schwarz-Weiß Northeim | 1909 | 1917 | |
37 | Lehr,Thomas | Husumer SV von 1898 | 1893 | 1729 | |
38 | Krien,Hartmut | Schachklub Heidenau | 1865 | 1727 | |
39 | Sand,Rosemarie | SF Pfullingen | 1812 | 1718 | |
40 | Wulff,Jens-Peter | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 1790 | 1700 | |
41 | Bigott,Martin | Schachfreunde Lohmar 1974 e.V. | 1782 | – | |
42 | John,Bernd | SC Sonthofen | 1782 | 1651 | |
43 | Gerks,Joachim | SK Norderstedt von 1975 | 1777 | – | |
44 | Kebbedies, Frank | 1740 | – | ||
45 | Eilmes,Franco | SV Traktor Priestewitz | 1669 | 1520 | |
46 | Weser,Dietmar | SV Traktor Priestewitz | 1585 | 1282 | |
47 | Reitmaier, Adolf | vereinslos | 1476 | – |
Rahmenprogramm2
Altkötzschenbroda
Besuch des Kleinods Altkötzschenbroda , eines der beliebtesten Ortsteile von Radebeul mit vielen sehr schön restaurierten kleinen Häuschen auf dem Dorfanger, mit kleinen Kneipen und Weinlokalen, Kunst und Kultur.
Wir besichtigen die Friedenskirche, in der 1645 der Waffenstillstand nach dem 30-jährigen Krieg unterzeichnet wurde.
5 Euro
Montag, 29. 4. 2019 um 10:00 UhrPorzellan-Malkurs
Heute bekommen wir die Möglichkeit bei einer Porzellanmalerin in die Schule zu gehen und selbst ein Stück Porzellan zu gestalten und zu bemalen. Eine schöne Erinnerung aus Radebeul, um sie mit nach Hause zu nehmen.
25 Euro Montag, 30. 4. 2019 um 15:15 UhrKarl-May-Museum in Radebeul mit Führung
Nicht nur für eingefleischte Karl-May-Fans.
Bei einer Führung lernen wir vieles aus der literarischen Welt und Zeit des Schriftstellers Karl May und aus der Kultur der „Indianer“, den nativen Völkern Nordamerikas.
Wir sehen die Villa Bärenfett und die Villa Shatterhand.
Dampfeisenbahn-Fahrt von Radebeul nach Radeburg
Mit der dampfbetriebenen Schmalspurbahn, mit dem Namen „Lößnitzdackel“ unternehmen wir eine Fahrt von Radebeul vorbei an Moritzburg nach Radeburg und zurück. Wir sehen die wunderschöne sächsische Landschaft an uns vorüber ziehen und fühlen uns in das Reisen früherer Zeiten zurückversetzt.
20 Euro(Rückkehr am Bahnhof um 16:30 Uhr, daher zu spät für die Teilnahme am Blitzturnier.)
Mittwoch, 1. 5. 2019 um 16:30 UhrSenioren-Blitz-Einzelmeisterschaft
(Siehe Turnier-Ausschreibung)
Mittwoch, 2. 5. 2019 um 15:15 UhrWeinverkostung auf Schloss Wackerbarth
Begleiten Sie uns auf dem Weingut Schloss Wackerbarth auf einer historischen Zeitreise mit Einblicken in Geschichte, Architektur und Weinbau, die auf dem Höhepunkt des Barock unter August dem Starken beginnt und in der Gegenwart endet.
Wir erhalten eine Führung durch Kelter und Weinkeller.
In der anschließenden Verkostung werden uns drei gutseigene Weine vorgestellt.
20 Euro Mittwoch, 3. 5. 2019 um 15:00 UhrBusrundfahrt durch Dresden
Stadtrundfahrt mit dem Bus durch die einzigartige Barockstadt Dresden mit einer sehr erfahrenen Reiseführerin, die uns all die Schönheiten Dresdens zeigen und erklären wird.
Wir sehen die Frauenkirche, den Zwinger, den Theaterplatz mit der Semperoper, sowie die Brühl‘sche Terrasse und noch viel mehr aus der Architektur und Geschichte Dresdens, dem schönen „Elbflorenz“.
25 EuroTeilnehmerliste 65+
Gruppe 65+
Nr. | Spielername | Titel | Verein | Elo | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rotstein,Jefim | FM | SC Tornado 86 Hochneukirch | 2330 | 2256 |
2 | Khanukov,Boris | IM | Bahn-Schachclub Wuppertal | 2293 | 2230 |
3 | Schmidt,Bodo | FM | Schachclub 1919 Siegburg e.V. | 2292 | 2247 |
4 | Werner,Clemens | FM | SK 1926 Ettlingen | 2292 | – |
5 | Nekrasov,Mihail | IM | SV Hockenheim | 2277 | 2224 |
6 | Hess,Christian Mathias | FM | FC ST.Pauli 1910 eV SAbt | 2272 | 2211 |
7 | Ackermann,Hans Werner | FM | Schachclub Hansa Dortmund e.V. | 2253 | 2176 |
8 | Baum,Bernd,Dr. | FM | SC Fulda | 2249 | 2184 |
9 | Dresen,Ulrich | FM | Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. | 2241 | 2201 |
10 | Kiefer,Gerhard | FM | SC Emmendingen 1937 e.V. | 2231 | 2176 |
11 | Juhnke, Juergen | HSK Lister Turm | 2230 | – | |
12 | Postler,Reinhard | FM | TSG Oberschöneweide e.V. | 2228 | 2179 |
13 | Rahls,Peter | FM | SK Zehlendorf e.V. | 2223 | 2156 |
14 | Szenetra,Werner | SV Berenbostel | 2221 | 2102 | |
15 | Kierzek,Matthias,Dr. | SC Fulda | 2217 | 2168 | |
16 | Hülsmann,Josef | Langenfelder Schachfreunde 1933 | 2210 | 2143 | |
17 | Syré,Christian | FM | TSG Oberschöneweide e.V. | 2210 | – |
18 | Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. | TSG 1861 Taucha | 2196 | – | |
19 | Herbrechtsmeier,Christof | FM | SC Emmendingen 1937 e.V. | 2186 | 2149 |
20 | Schumacher,Gottfried | FM | HTC Bad Neuenahr | 2172 | 2088 |
21 | Rosen,Willy | FM | Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V | 2165 | 2106 |
22 | Braun,Gottfried,Dr. | FM | Schachgemeinschaft Leipzig | 2156 | 2088 |
23 | Hassenrück,Helmut | Schachgesellschaft-Gladbeck 19/23 e.V. | 2151 | 2078 | |
24 | Beilfuss, Wilfried, Dr. | 2148 | – | ||
25 | Böhm,Erwin | SV Dresden-Leuben | 2145 | 2081 | |
26 | Knaak,Joachim | SV Dresden-Leuben | 2144 | 2071 | |
27 | Leiber,Bernard | SV Osnabrück | 2141 | 2056 | |
28 | Partenheimer,Axel | Düsseldorfer Schachklub 14/25 e.V. | 2141 | 2083 | |
29 | Simon,Ralf-Axel | FM | SK Ricklingen | 2126 | – |
30 | Jacob,Helmut,Dr. | Schachklub Ochtrup 61 e.V. | 2121 | 2028 | |
31 | Schulz,Michael | FM | SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. | 2111 | 2121 |
32 | Kannenberg,Karl-Heinz | SC Kitzingen von 1905 | 2118 | 2087 | |
33 | Neumann,Joachim | Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. | 2118 | 2037 | |
34 | Lutz,Albert | SK Krumbach | 2115 | 2017 | |
35 | Lenk,Wolfgang | USV TU Dresden | 2113 | 2021 | |
36 | Hanisch,Friedrich | SV Altensittenbach | 2109 | 2006 | |
37 | Essegern,Kurt,Dr. | Randspringer Bad Salzungen | 2108 | 1945 | |
38 | Krüger,Erich | Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V | 2102 | 2024 | |
39 | Goldberg,Valerij,Dr. | SV Lok Dresden | 2101 | 1964 | |
40 | Villing,Dieter | SK 1912 Ludwigshafen | 2100 | – | |
41 | Dekan,Hans | SC Eppingen | 2099 | 2029 | |
42 | Selig,Rainer | Spielver. Ebersbach/SA. | 2094 | 2001 | |
43 | Falk,Thomas | SV Oberursel | 2093 | 1970 | |
44 | Meier,Wolfgang | SSV Altenberg | 2092 | – | |
45 | Schmidt,Gerhard | Schachclub Unterhaching e.V. | 2087 | 2018 | |
46 | Zunker,Reinhard,Dr. | FM | SV 1920 Hofheim | 2067 | 1974 |
47 | Bogorad,Michail | Bahn-Schachclub Wuppertal | 2064 | 1954 | |
48 | Siegmund,Rainer | SV Dresden-Striesen 1990 | 2062 | 1930 | |
49 | Kreutzkamp,Hans-Rudolf | SK Union Eimsbuettel eV | 2061 | 1941 | |
50 | Eskandary,Jahya | SV Lok Dresden | 2052 | 1913 | |
51 | Dobierzin,Olaf | Schachgemeinschaft Leipzig | 2044 | 2012 | |
52 | Kahn,Peter | Siebenlehner SV | 2043 | 1935 | |
53 | Boeven,Manfred | Schachfreunde Geilenkirchen 1984 | 2037 | 1913 | |
54 | Westphal,Norbert,Dr. | BSV Chemie Radebeul | 2037 | 1944 | |
55 | Esswein,Karlheinz | Schachklub Ludwigshafen1912 | 2033 | 1983 | |
56 | Bodach,Hans | SV Dresden-Leuben | 2027 | 1960 | |
57 | Schulz,Wolfgang | Hamburger SK von 1830 eV | 2024 | 1896 | |
58 | Steingrobe,Udo | Schachfüchse Kempen 1986 e.V. | 2024 | 1947 | |
59 | Fleischer,Matthias | SV Einheit Schwerin | 2022 | 1872 | |
60 | Paus,Franz | Schachfüchse Kempen 1986 e.V. | 2022 | 1891 | |
61 | Walther,Reinhard | SK 1911 Herzogenaurach e.V. | 2019 | 1914 | |
62 | Schmidt,Jörg,Prof. Dr. | SV Aufbau Bernburg | 2016 | – | |
63 | Biller,Helmut,Dr. | SF Frankfurt 1921 | 2011 | 1915 | |
64 | Haase,Wolfgang | SVG CAISSA Kassel | 2002 | 1896 | |
65 | Lomer,Edmund | Eckernförder SC von 1921 | 2002 | 1842 | |
66 | Waltenberger,Udo | SV Eiche Reichenbrand | 1998 | 1920 | |
67 | Molzahn,Norbert | SV Motor Hainichen 1949 | 1996 | 1772 | |
68 | Wurmb,Peter | Schachklub Heidenau | 1990 | 1871 | |
69 | Kracht,Helmut | SK Kaltenkirchen | 1989 | – | |
70 | Glasewald,Stefan | SV Dresden-Striesen 1990 | 1988 | 1814 | |
71 | Staub,Gerhard | SV Schwaikheim | 1986 | 1928 | |
72 | Seidel,Arnold | SV Kali Wolmirstedt | 1985 | 1860 | |
73 | Gerhardt,Peter-Michael | SC Vahr | 1983 | 1841 | |
74 | Orlova,Liubov | TSV IFA Chemnitz | 1980 | 1940 | |
75 | Gerl,Hans,Dr. | SGem 1882 Fürth | 1975 | – | |
76 | Bieberle,Gerhart | Post-Telekom SV 1925 Aachen e.V. | 1974 | 1819 | |
77 | Vasiljev,Jurij | Schachfreunde Moers e.V. | 1968 | 1934 | |
78 | Sand,Rolf,Dr. | SF Pfullingen | 1962 | 1911 | |
79 | Fauth,Frank | SV Jenapharm Jena | 1948 | 1736 | |
80 | Fleuch,Hans-Jürgen | SV Urmitz | 1948 | 1846 | |
81 | Just,Joachim | SV Motor Zeitz | 1948 | 1827 | |
82 | Strehlow, Horst | 1946 | – | ||
83 | Zschunke,Werner | Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. | 1946 | 1844 | |
84 | Schroeder,Christian,Dr. | HSG Uni Rostock | 1943 | 1814 | |
85 | Petzold,Hans,Prof. Dr. | USV TU Dresden | 1942 | 1814 | |
86 | Zimmermann,Manfred | Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. | 1942 | 1793 | |
87 | Kempe,Rainer,Dr. | SV Lok Dresden | 1936 | 1854 | |
88 | Nosek,Reinhard | Schachfreunde Torgau e. V. | 1931 | 1851 | |
89 | Niebuhr,Gerd | Freibauer Wedemark | 1927 | 1814 | |
90 | Türtmann,Dieter | ESV "1949 Eberswalde" e.V. | 1922 | 1764 | |
91 | Scharff,Klaus | Schachverein Opladen 1922 e.V. | 1916 | 1852 | |
92 | Bondick,Karl-Heinz | USC Magdeburg | 1902 | 1796 | |
93 | Gebuhr,Günter | SSV Vimaria 91 Weimar | 1899 | 1743 | |
94 | Keeve,Martin | USV TU Dresden | 1898 | 1798 | |
95 | Werl,Ralf-Dieter | SV Motor Hainichen 1949 | 1889 | 1736 | |
96 | Höhne,Peter | SG Hohndorf SAbt | 1884 | 1748 | |
97 | Wolke,Reimund | Hamburger SK von 1830 eV | 1883 | 1795 | |
98 | Schubert,Joachim | SC Friesen Lichtenberg e.V. | 1881 | 1797 | |
99 | Wolter,Günter | TSG Neustrelitz | 1875 | 1794 | |
100 | Krotofil,Kurt | Niendorfer TSV 1919 SAbt | 1874 | 1787 | |
101 | Müller,Lutz | SC Bad Königshofen 1957 | 1872 | 1773 | |
102 | Rache,Ralf | Aachener Schachverein 1856 e.V. | 1871 | 1804 | |
103 | Dötzel,Hartwig,Dr. | USV TU Dresden | 1870 | 1747 | |
104 | Pundt,Wilfried | SK Bremen-Nord | 1870 | 1694 | |
105 | Ehlert,Joachim | SV Lok Dresden | 1865 | 1667 | |
106 | Schmidt,Hans-Gerd | TuS Coswig 1920 | 1859 | 1634 | |
107 | Weber,Martin | SV Betzdorf-Kirchen | 1856 | 1718 | |
108 | Hadlich,Winfried | SV Holstein Quickborn | 1854 | – | |
109 | Klein,Reinhard | Münchener SC 1836 e.V. | 1849 | 1750 | |
110 | Just,Gabriele,Dr. | Schachgemeinschaft Leipzig | 1847 | 1730 | |
111 | Lekakh,Mikhail | Oberbilker Schachverein 1960 | 1844 | 1694 | |
112 | Jürgens,Peter | SC Tempo Göttingen | 1843 | 1714 | |
113 | Blosze,Winfried | SV Königsspringer 1929 Großauheim | 1839 | 1722 | |
114 | Görden,Hans-Jürgen,Dr. | SV Lok Dresden | 1839 | 1777 | |
115 | Kanibalotska,Elisabeth | SV Lok Dresden | 1834 | 1638 | |
116 | Siewert,Wolfgang | SV Eiche Reichenbrand | 1834 | 1757 | |
117 | Reimann,Günther | SC Magstadt | 1832 | 1699 | |
118 | Fleischer,Martin | SV Einheit Schwerin | 1831 | 1717 | |
119 | Josting,Friedel | Schachgemeinschaft Bünde 1945 | 1830 | 1690 | |
120 | Andrijenko, Anatoliy | 1828 | – | ||
121 | Leisen,Peter | Schachverein Bönen 49 | 1828 | 1676 | |
122 | Mertens,Gottfried | SK Weinheim 1911 e.V. | 1827 | 1660 | |
123 | Dellos,Peter | SK Ricklingen | 1826 | 1650 | |
124 | Hellwege,Werner | HSK Lister Turm | 1825 | 1707 | |
125 | Meißner,Werner | SV TuR Dresden | 1819 | 1693 | |
126 | Schmitt,Karl | Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl | 1802 | 1648 | |
127 | Klimpel,Siegfried | TSV Kareth-Lappersdorf | 1801 | 1663 | |
128 | Richter,Andreas | BSV Chemie Radebeul | 1795 | 1694 | |
129 | Fritsch,Jürgen,Dr. | HSK Lister Turm | 1793 | 1657 | |
130 | Prause,Dieter | Schachklub Delbrück | 1789 | 1625 | |
131 | Jacob,Barbara | Schachklub Ochtrup 61 e.V. | 1751 | 1608 | |
132 | Peter,Volkhard,Dr. | SV Einheit Schwerin | 1751 | 1622 | |
133 | Kundt,Günther,Prof. Dr. | SSC Graal-Müritz | 1747 | 1656 | |
134 | Möws,Harald | SV Einheit Schwerin | 1726 | 1579 | |
135 | Lichtblau,Ernst | Brühler Schachklub 1920 e.V. | 1722 | 1595 | |
136 | Gabriel,Rolf | SV Ottendorf-Okrilla | 1714 | 1462 | |
137 | Andrasch,Peter | Schachfreunde Nordost Berlin | 1712 | 1493 | |
138 | Nowack,Achim | SK Kaltenkirchen | 1711 | 1638 | |
139 | Pöltelt,Helmut,Dr. | SC Eintracht Berlin e.V. | 1708 | 1570 | |
140 | Ritter,Fred | BSV Chemie Radebeul | 1706 | – | |
141 | Gafke,Manfred | SV Lok Dresden | 1705 | 1489 | |
142 | Kurpiela,Franz | TSG Öhringen | 1704 | 1619 | |
143 | Wenske,Hardy | Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. | 1703 | 1613 | |
144 | Huber,Helmut | Brackweder Schachklub von 1924 | 1702 | 1547 | |
145 | Wawrinsky,Ludwig | 1.Schachklub Neuperlach e.V. | 1702 | 1545 | |
146 | Reeh,Axel | Bremer SG von 1877 | 1701 | 1470 | |
147 | Rudolph,Karl-Heinz,Dr. | SV Irxleben von 1919 | 1701 | 1588 | |
148 | Hülle,Gunter | SV Springer Leipzig | 1691 | 1556 | |
149 | Raitza,Egon | SSC Rostock 07 | 1680 | 1555 | |
150 | Krüger,Bernhard | SC Grunbach | 1672 | 1458 | |
151 | Baensch,Frank | Schach macht fit | 1668 | 1460 | |
152 | Narr,Irmgard | SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V. | 1668 | 1519 | |
153 | Portsch,Claudius | BSV Chemie Radebeul | 1664 | 1591 | |
154 | Scharff,Jürgen | Schachverein Opladen 1922 e.V. | 1661 | 1368 | |
155 | Grube,Kurt | SG Osnabrück | 1660 | 1639 | |
156 | Ollek,Karl-Heinz | SC Friesen Lichtenberg e.V. | 1642 | 1542 | |
157 | Mortensen,Manfred,Dr. | BSV Chemie Radebeul | 1632 | 1514 | |
158 | Richter,Stefan | Schachzirkel Elstertal Langenberg | 1626 | 1482 | |
159 | Hoose,Hannelore | SC Vahr | 1599 | 1487 | |
160 | Ludwig,Richard | SV Irxleben von 1919 | 1586 | 1396 | |
161 | Ludwig,Siegfried | GSV Hemmingen | 1571 | 1399 | |
162 | Thonig, Manfred | 1564 | – | ||
163 | Helm,Helga | SV Springer Leipzig | 1556 | 1403 | |
164 | Briesemeister,Klaus | SV Lingen | 1553 | 1354 | |
165 | Bouma,Jan | SF Korbach | 1539 | 1462 | |
166 | Schumacher,Ursula | HTC Bad Neuenahr | 1534 | 1322 | |
167 | Girod,Gudrun | Hannover 96 | 1508 | 1309 | |
168 | Deak-Willimsky,Emanuela | SF Furtwangen-Vöhrenbach | 1498 | 1368 | |
169 | Semisch,Helga | ESV Lok Meiningen | 1476 | 1233 | |
170 | Baumast,Bernd | SV Bad Oldesloe | 1462 | 1300 | |
171 | Geibel,Henning | SV Bargteheide | 1407 | 1257 | |
172 | Schleicher,Winfried | Lüneschach e.V. | 1318 | 1079 | |
173 | Walther,Renate | SK 1911 Herzogenaurach e.V. | 1129 | 1026 |